いよいよ今週末は「第5回福岡ミネラルショー」開催です!

開催される ワイヤーアクセサリーのワークショップをご案内いたします。

 

----------------------------------------  

◆ワイヤーで作る天然石アクセサリー制作体験◆

----------------------------------------


各回定員6名様となります。

画像では数点写っていますが、制作は1回の体験につき1点です。

 

講師:宮川 万里  「Wire Art Jewelry~ワイヤーアートジュエリー」(マガジンランド)著者

Lirica Gioielliデザイナー / Atelier La mer / 日本ワイヤーアートジュエリー協会主宰  

【ご予約フォーム】  こちら よりお入りください。

-------------------------

 

A.『レースブーケリング』  初心者向け

     〔画像クリックで拡大〕

天然石のフラワーカービングビーズとさざれ石を使って、レースのようなリングを制作します。

初心者の方でもすてきに作れるロングセラーな体験レッスンです。

※ お子様やワイヤーワークが初めての方におすすめです。

 

【日 程】     11日(金)14:00~15:00 / 13日(日)10:30~11:30 開催

【難易度】    ★★☆☆☆☆

【制作時間】   約60分

【レッスン料金】 ¥3,500 (天然石込・レシピなし)

  

 

B.『原石のツイストラップペンダント』

    〔画像クリックで拡大〕

 穴の無い原石を使い、ツイスト状のシルバーワイヤーでペンダントを制作します。

 大好評の体験レッスンです。

 ※ ワイヤーワークが初めての方でも受講いただけます。

 

 【日 程】   12日(土)10:30~11:30  / 13日(日)14:00~15:00 開催

 【難易度】   ★★★☆☆☆

 【制作時間】   約60分

 【レッスン料金】 ¥3,500 (天然石込・レシピなし)

 

 

C.『正八面体蛍石のラップペンダント』
    〔画像クリックで拡大〕

 瑞々しい光沢が美しい神秘的な形状の蛍石(フローライト)を

 14金のフィルド(14金張り)ワイヤーでペンダントにします。

  

 【日 程】   11日(金)16:00~17:00 / 12日(土)12:30~13:30 開催

 【難易度】   ★★★★☆☆

 【制作時間】   約60分

 【レッスン料金】 ¥4,000 (天然石込・レシピなし)

 

 
D.『オーバルカボションのラップペンダント』

     〔画像クリックで拡大〕
 流れるラインが優雅なワイヤーラップペンダントです。
 ※ 多少のワイヤーワークを経験された方向けの内容です。
 
 【日 程】   12日(土)14:00~15:30 / 13日(日)12:00~13:30 開催
 【難易度】   ★★★★★☆
 【制作時間】   約80分
 【レッスン料金】 ¥6,000 (天然石セット価格)
         [石をご持参、研磨石使用の場合⇒¥5,000]
 
《Dをご持参の石で制作を希望される方》
 宝石研磨体験で制作されたルースか、会場内で指定サイズのカボションをお求め下さい。
 [指定するサイズ] 長径が18mm~20mmのオーバルカボション
 現地の宝石研磨講習会で研磨する石のサイズはこのサイズになると思います。
 それより大きい石をお持ちになられることがありますが
 必要な装飾用のワイヤーが足りなくなりますのでご注意ください。
 
-------------------------

 

【3日間のタイムスケジュール】 
◆11/11(金)

 14:00 ~ 15:00 レースブーケリング ¥3,500

 16:00 ~ 17:00 正八面体フローライトペンダント ¥4,000

 

◆11/12(土)

 10:30 ~ 11:30 原石のツイストペンダント ¥3,500

 12:30 ~ 13:30 正八面体フローライトペンダント ¥4,000

 14:00 ~ 15:30 オーバルカボションのラップペンダント ¥6,000

 

◆11/13(日)

 10:30 ~ 11:30 レースブーケリング ¥3,500

 12:00 ~ 13:30 オーバルカボションのラップペンダント  ¥6,000

 14:00 ~ 15:00 原石のツイストペンダント ¥3,500

 

 【ご予約フォーム】  こちら よりお入りください。

 皆さまのご参加をお待ちいたしております。

 

2016年11月11日(金)~11月13日(日)

  第5回福岡ミネラルショー 

  【会場】   南近代ビル 3F (福岡県福岡市博多区博多駅南4-2-10)
  【時間】   11日13:00~18:00 12日・13日10:00~17:00 
           入場無料 
  【アクセス】 博多駅筑紫口より徒歩約15分 / バス約5分「山王公園前」下車すぐ
  【主催】   福岡ミネラルショー実行委員会
  【協賛】   日本ワイヤーアートジュエリー協会
  【後援】   手作り市場あ~てぃすと / Atelier La mer
 
AD