踊りと音とお酒と日常

日々のこと、踊りのこと、音のことなどなどを、気の向くままに書き綴っております。

故郷、福島が、一日も早く、“うつくしまふくしま”を取り戻せますように!

・・・

★レッスン情報★ 
※2016年4月まで産休中です。5月から復帰します!

NOA ダンス教室 銀座校

毎週土曜 午後4:00-午後5:10(70分)
レベル:超入門

詳細は⇒http://www.noadance.jp/ginza/
------------
NOA ダンス教室 新宿校

毎週金曜 夜7:30-夜8:40(70分)
レベル:超入門

毎週金曜 夜8:50-夜10:00(70分)
レベル:入門

毎週土曜 午後2:00-午後3:10(70分)
レベル:超入門

詳細は⇒http://www.noadance.jp/shinjuku/


テーマ:
うきゃーーーー、書いたと思ったら、書いていなかったっぽい・・・なんてこったい。
赤ちゃんがすくすく育つ間にいろいろなことを忘却していてほんとヤバイわぁ。。。

今年のLe Tribaraqueは10/29(土)におなじみ吉祥寺のStar Pine's Cafeでやります☆
今年で4回目を迎えますが、トライバラックで踊りたいと思ってくれているダンサーさんやダンサーの卵さん達の声を耳にしたりして、ほんと嬉しかったり、ありがたかったり、しみじみとやっててよかったと思います。

いつも2公演やっているんだけど、赤ちゃんがいるので今回は1公演のみです。ちなみに今回もチケット購入順での整理番号でのご入場案内です。まだまだ先のイベントですが、すでに1/3くらい売れています。お席に限りがあるので、迷ってる方はお早めに!!

Le Tribaraque vol.4

10/29(土)
17:30 開場 / 18:30 開演

チケット:前売り 公演 ¥5,200(税込)
※別途1Dオーダー必要

【The Mini Massive Tokyo × Le Tribaraque vol.4 コラボ企画】
10/16(日)同会場開催のThe Mini Massive来日公演“Super!”とLe Tribararaque vol.4、両公演チケットを購入のお客さまは、各公演500円OFF!!

チケット購入:http://letribaraque.cart.fc2.com
[前売り期間]
Le Tribaraque チケットのみ  10/17(月)まで
Super! & Le Tribaraque 2公演チケット 10/5(水)まで

※ご入場は整理番号(ご注文順)でのご案内になります。チケット裏面の番号をご参照ください。 
※当日券は前売り金額+¥500になります。2公演チケットの当日セットはありません。前売りで予定枚数に達した場合は当日券の発行はございませんのでご注意ください。
※やむを得ない事情により、出演者の変更が生じる場合がございます。ご理解の上お申込いただきますようお願い申し上げます。

◆チケットの発送は8月半ば頃からを予定しております

【出演】
Special Guest Tribal Fusion Dancers:
April Rose(USA)、Haza(フランス)、Jamin Park(韓国)

Tribal Fusion dancers:
aco、Aya、GAYA、JOE with DDC、Kiyomi、Mahler(愛知)、MJ、Myu(京都)、Bambi+Resorance(岐阜)、rutile(静岡)、Sara Sawati、あさみ

Guest performer:
ShinoBu(エアリアル) 、南阿豆(舞踏)、チャタ(コメディ)


会場:STAR PINE'S CAFE(吉祥寺)
武蔵野市吉祥寺本町1-20-16 B1 / TEL:0422-23-2251
http://www.mandala.gr.jp/spc.html

Le Tribaraque vol.4 info : http://letribaraque.maedaasami.com


お問い合せ:
Le Tribaraque vol.4については letribaraque☆gmail.com(あさみ)
Super!についてはtheminimassive.tokyo☆gmail.com(aco)
※いずれも☆を@に変えて送信ください




AD
いいね!(1)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
ほぼ専業主婦的生活を送っている身としては、GWはお休みではない訳ですが、やっぱり楽しいよね、たくさんお出かけするの!

金曜 夜7:30~ 超入門 / 夜8:50~ 入門のNOA新宿校、土曜 夕方5:00~超入門 NOA銀座校も復帰しました◎体力戻すべくけっこうハード目にやったりもしてるので、身体動かしたい方ぜひ来てね~♪
http://www.noadance.jp/belly/

そして後記もままならないまま、5~7月までのスケジュールをざっと。
どこかで会えると嬉しいです☆よろしくお願いします。

◎5/17(火)クリシュナイト@ゴールデン街クリシュナ

先月から復帰しました毎月恒例のクリシュナイト。半年以上ぶりだったにも関わらず、なんか先月も来た感満載でした(笑)今月はソロで踊ります。好き放題やってますので、冷やかしに来てください^ ^予約をするといいお席で観れますよ(引っ張られる可能性大だけど)!!

22:00頃~
ショーチャージ無料(通常のテーブルチャージ500円はかかります)

ゴールデン街クリシュナ
新宿区歌舞伎町1-1-5 パレスビル202
03-5287-2561
www.krishuna.com

・・・
◎5/18(水) Tequila Nite Crew @千駄木ペチコートレーン

沖縄に移住したサンダウンの元バンマス・ウッチーが帰ってくる!!2ヵ月近く修行に旅立っていたカンジ・ポーターJr.もニューオリンズから帰ってくる!ヨッケとガヤもめでたく挙式上げた!
ということで、メンツがオールスターであります。あさがやばるんでも踊ります☆出産後初のあさがやばるん。
テキーラナイトといえば、テキーラを飲みまくってへべれけゾンビになるイベントでございます。だって、1ショット300円、2ショット500円なんて・・・・飲むしかないでしょう・・・!母乳も完全打ち止めになってしまったので、飲みますよ~(笑)平日ですが、一緒に楽しみましょう!!!

Open 18:00
Start 18:30
charge ¥1,500 w/1drink

[出演]
サンダウンヴィレッジバンド
続・荒野の水槽楽団
カトマンズ
あさがやばるん

ペチコートレーン
文京区千駄木2-35-7
千代田線千駄木駅 団子坂出口より徒歩1分
http://petticoatlane.jp



◎6/21(火)クリシュナイト@ゴールデン街クリシュナ

5月に来れなかったら6月に(笑)

22:00頃~
ショーチャージ無料(通常のテーブルチャージ500円はかかります)

ゴールデン街クリシュナ
新宿区歌舞伎町1-1-5 パレスビル202
03-5287-2561
www.krishuna.com


◎6/25(土)ベリーダンスの奇妙な冒険 ~あさがやばるんは砕けない~ @原宿Galaxy

あさがやばるん企画☆ベリーダンス以外もベリーダンスもあるかもね!ぜーーーーーーったい面白いから来てね^ ^ 名古屋のカリスマプリンセスKotomiのWSも見逃せないよ♪

あさがやばるんがグレートなショーを企てたらしいぜ!ワナだと知っててもいくしかねーかなこいつは。

18:00open 19:00start 
3000円/1drink付

[出演]
Kotomi:名古屋のカリスマプリンセス(キレッキレ)
AHO★スター:ベリーダンス界屈指のエンターテイナー(殿堂入り)
EYAMAX:七色オーラのアイドルダンサー(ウインク拡散)
Sagash:ウィザード級笑福ダンサー(神出鬼没)
ベチカ:クラシカル女帝(ほんとは控えめ)
あさみ:人妻B級ダンサー(妖艶注意)
GAYA:必殺隙間人(2.5次元)
他公募ダンサー

Galaxy
東京都渋谷区神宮前5-27-7-B1
TEL: 03-6427-2099

☆★ Kotomiスペシャルワークショップ ★☆
6/25(sat)13:10~15:40 7000円
場所は渋谷、原宿周辺予定です。申込者に後日詳細を送ります。レベルの高い名古屋ベリーダンス界の中でも、カリスマ的人気を誇るKotomiによる振付のワークショップを人数限定で特別開催!正確なムーブメント、切れ味バツグンのスピード感。トライバルフュージョンでありながらも、それはもうKotomiスタイル。一度観れば虜!全国で活動する大人気ダンサーのテクニックが東京で学べる数少ないチャンスです。

予約:tf.crusaders@gmail.com
※タイトルにショーorワークショップor両方を、本文にお名前、人数、連絡先を明記して送信下さい。追ってこちらより振込先をお伝えします。
※出演者からチケット購入もできます!




◎7/16(土)Genuine vol.9 ~The divine wind~ @ 西日暮里アルハムブラ

世界のKami Liddleが単独来日!!!ベリーダンス界の今年のBig Newsのひとつですね。主催のAyaちゃん、呼んでくれてまじありがと(T T)ショーは残念ながらソールドアウト(2日で完売していた恐ろしいモンスターイベント)ですが、ワークショップはまだ若干あきがあるそうなので、お早めに!!

開場18:00/開演19:00

場所:
アルハムブラ
東京都荒川区西日暮里5丁目23-6
http://alhambra.co.jp/

料金:
前売り4,000円/当日4,500円
※お店へお食事のご注文をお願い致します。
※お席はお振込頂きました順に前の方から振り分けさせていただきます。

出演:
スペシャルゲスト
Kami Liddle (from US)

aco
あさみ
Erina (from沖縄)
GaloBohemia (nachania) produce by JJRohita
Jin
Joe
Kaenation
Kagura
Kiyomi
Michelle
Aya
Rainbow Orbit Dance Co.

★Kami Liddle WS★
※会場はHPにてアップします。
http://ayabic-shimmy.blogspot.com/






◎7/17(日)蓮沼音楽祭2016 @ 山武市蓮沼殿下海岸(千葉)

毎年踊らせてもらってる殿下海岸での海開きパーティ!!今年で10周年だった!?すごいなぁ。
詳細は後日☆

◎7/19(火)クリシュナイト@ゴールデン街クリシュナ

5月も6月もに来れなかったら7月に(笑)

22:00頃~
ショーチャージ無料(通常のテーブルチャージ500円はかかります)

ゴールデン街クリシュナ
新宿区歌舞伎町1-1-5 パレスビル202
03-5287-2561
www.krishuna.com
AD
いいね!(3)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:


今年もLe Tribaraqueを開催します。期間は10/26(水)~10/30(日)で、ショーは10/29(土)の夜に吉祥寺のStar Pine's Cafeでやります。

今回は10月に同じく開催されるThe Mini Massive Tokyoとのコラボ企画がいくつかありますよ~☆一緒にお仕事できて光栄です^ ^

ショーチケットの販売は6月頃からですが、ワークショップは4/1(金)から受付を開始しました!
5/31(火)までの《早割》ほか、各種割引企画があります(一部対象外あり)。

世界で活躍するTFダンサーのワークショップを受けれるこの機会をお見逃しなく☆

http://letribaraque.cart.fc2.com/

**ワークショップ情報**




◎[Ap_1]特別振付:April Roseとショーで一緒に踊ろう!

講師:April Rose
10/26(水)~10/28(金)19:00 - 21:00
40,000円(税込)

6名限定。2時間×3日間で振付とフォーメーションを完成させます。受講者は10/29(土)の「Le Tribaraque vol.4」でAprilと共に踊ります!前回の来日でも人気だったワークショップ。今回は参加限定人数が少ないのでお早めに!!
※受講/出演にあたり諸条件があります。

・・・・
◎[Ap_2]Timeless Bellydance ※ジルをお持ちください

講師:April Rose
10/30(日)11:00 - 13:00(2時間)
レベル:中級以上
7,500円(税込)

いくつかのジルのパターンを叩きながらトライバルとオリエンタルのムーブメントを巧みにアレンジしたコンビネーションを学んでいきます。ジルをお持ちください。Aprilの巧みなジルさばきも必見です!

・・・
◎[Ap_3]Technique spotlight:Layering Isolations

講師:April Rose
10/30(日)14:00 - 16:00(2時間)
レベル:オールレベル
7,000円(税込)

Aprilの”Technique Spotlight”シリーズのひとつ。身体の部位を独立させて動かす”アイソレーション Isolation”を重ねて動かす”レイヤリング Layering”にスポットを当てて学んでいきます。即興で踊ったり、コンビネーションや振付をつくる引き出しが増えます!初心者からブラッシュアップしたい上級者まですべてのレベルのダンサーにおすすめです!

・・・
◎[Ap_4]振付:Inspiration India - Bharatanatyam & Rajasthani Inspired

講師:April Rose
10/30(日)16:45 - 19:45(3時間)
レベル:中級以上
10,500円(税込)

Aprilが修めた古典インド舞踊とインドのフォークダンスの基本的なステップをいくつか学んだ後、ベリーダンスの振付と融合させていきます。インド舞踊のステップがベリーダンスのテクニックやポーズと合わさってどのように変化するのかを知ることができます!ユニークな動きのシークエンスをたくさん学ぶことができます☆
※このワークショップでは講師の要望により振付の半分までをやります。

・・・


◎[H_1]モダン・トライバル・フュージョン入門

講師:Haza
10/30(日)11:00 - 13:00(2時間)
レベル:オールレベル
6,500円(税込)

即興や振付に使える魅惑的で楽しいコンビネーションを学びます。パワフルなレイヤリングや新しいムーブメントを通して”モダン・トライバル・フュージョン”を学ぶことができます。初心者だけでなくブラッシュアップしたい中級以上のダンサーにもおすすめ!

・・・
◎[H_2]フリースタイル ~エレガントなアームの動きや美しいポーズを学ぼう

講師:Haza
10/30(日)14:00 - 16:00(2時間)
レベル:初・中級
6,500円(税込)

Hazaお気に入りのアームパターンをシェアします!パワフルでエレガントで情緒的な表現をするために肩、腕、手や指先を重点的に動かし上半身の緊張を解いていきます。ヒップホップやフィンガータッティング、インド舞踊やフラメンコ、コンテンポラリーといったダンスの動きも取り入れ、短めな振付を通して新しいトライバル・フュージョンのコンビネーションを学びます。

・・・
[H_2]モダン・トライバル・フュージョン振付

講師:Haza
10/30(日)16:45 - 19:45(3時間)
レベル:初・中級
10,000円(税込)

初来日を記念して新しい振付をHazaが作ります。どんな振付ができるかはお楽しみ!!群舞用でリクエストを出しています。初めて顔を合わせる、今まで一緒に踊ったことがない、そんな参加者同士がひとつの振付を完成させる楽しさを味わってください。グループで振付を作る際のヒントがたくさん学べると思います!

・・・


◎The Mini Massive Tokyo コラボ企画 [ITS_1] ITS with aco

講師:aco
10/23(日)18:00 - 21:00(3時間)
WS受講料 7,000円+ショーチケット1枚 5,200円(税込)
※The Mini Massive Tokyoのワークショップ受講者対象
※ショーチケット1枚は譲渡・転売可能です

今、世界的に大人気のITSを10/29(土)の「Le Tribaraque vol.4」で踊ります。Amyからの信頼が篤く、ITS Level 2 teacher certificationを日本人で初めて取得したacoが監修します。 The Mini Massive Tokyoのワークショップに参加された方限定で15名が定員となります。

**各種割引き内容**

《早割》
4/1(金)~5/31(火)までお申込みいただくと10/30(日)の各ワークショップを表示価格から500円割引きします。

《複数お申込みディスカウント》
10/30(日)のワークショップを2つ以上受講の方は対象ワークショップの合計金額を10%割引いたします!複数名でお申し込みの場合は備考に受講される方全員のお名前をご記入ください。

《The Mini Massive来日イベントコラボ企画》
The Mini Massiveの東京ワークショップへお申込みされている場合、10/30(日)のワークショップの合計金額から1000円OFF☆
※The Mini Massive Tokyoのワークショップのお申込み完了が分かる書類(振込票など)の提出をお願いします。

◆上記各割引きは併用も可能!
※早割期間中に2つ以上お申込みの場合は、500円割引き後の価格から10%OFFになります。

!!ご注意ください!!
[Ap_1]特別振付と [ITS_1] ITS with acoは上記各割引きの対象外となります。
AD
いいね!(6)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

Amebaおすすめキーワード

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

ランキング

  • 総合
  • 新登場
  • 急上昇
  • トレンド

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。