青山学院大学新聞のブログ       

◇◆青学の”生”の情報をお伝えします!◆◇

【!!新入部員募集中!!】



青学新聞では新入部員を大募集中です。



文章を書くことやカメラ、デザイン作業に興味がある方、

スポーツが好きな方や色々な人と話をしてみたいという方・・・

せっかくの大学生活、何でもいいから充実した活動をしてみたいという方!!!



ぜひ新聞作成へ参加してみませんか?



ご質問等はこちらへお気軽にどうぞ!

メール : agunewspaper@gmail.com

twitter : @aogakushinbun


いつでもお待ちしております!!


テーマ:

 

 

あけましておめでとうございます!

編集委員の佐藤です爆  笑キラキラ

 

今日は壮行会&合同取材、

箱根駅伝当日の様子をお届けします(*^o^*)

 

 

まずは1区 鈴木塁人 選手⚾️

原監督が選ぶMVPに選ばれていましたね❁❁


箱根駅伝は「お世話になった人に感謝を表す場」

 と話していました。

無事感謝を伝えることができたのではないでしょうか!?



{A875DF34-646B-4B59-B5BC-AF1C2311072C}


2区 森田歩希 選手🥇
「花の2区」でなんとニャイロ選手と同タイムで区間賞!


箱根駅伝は「小学校の卒業文集で書くくらいの夢の舞台」だったそう。夢の舞台でとってもかっこいい走りでしたラブラブ

{AC87F27D-215C-46F9-8BFB-C3F73FF41EAE}


{D327D12C-177F-4549-9822-500B856574A3}



3区 田村和希 選手🎽
箱根駅伝4年連続4度目!
報告会では4つのメダルを見せてくせました⚐⚑˒˒

{53F612E0-456C-488E-A3CF-36E5DA551B93}


{6C88F4F9-F0FC-4946-99D7-C63471F16CA9}
〈提供:卒業アルバム委員会〉


4区 梶谷瑠哉 選手👟
出雲駅伝、全日本大学駅伝、箱根駅伝と大学駅伝全てに出場キラキラ

{2493B0A3-275D-44B6-BB50-B0ED6867AF13}


{FD970578-F647-428E-A88F-88AC83B11C7F}


5区 竹石尚人 選手🇰🇷
足をつり、途中二度止まるもトップを走る東洋大との差を36秒差まで詰める走り🏃‍♂️

「足をつっても走った」と美談にはしたくない、と自分に厳しいことを往路後の報告会で言っていました。

{C2E4C7BB-F773-45FC-8FA9-71E4C765E22B}



{5925F324-B887-4AA6-917F-B6BEE430568B}

6区 小野田勇次 選手🗻
青学きっての「山下りのスペシャリスト」は
目標だった区間賞獲得!

「箱根駅伝では自分が結果を出したい」と意気込んでいました。まさにその結果が出ましたねラブ

{8088F1D5-2763-43EE-BA4B-A7D8C7B8A93D}


{3ED4B731-7459-49C7-A6B1-8452D7D8EFF8}


7区 林奎介 選手👹
原監督が「こんなに強かったかなあ」と驚くほどの走りを見せ、区間新記録で区間賞爆笑
さらにはMVPである金栗杯も!
鮮烈な大学駅伝デビューです。

{28720863-C3BB-4BBF-A9A2-CF2952EB0B52}

{01F8A5D7-669D-491B-8FDD-4A24471763C8}






AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

貼れる画像の枚数に限りがあるため
途中からです( p_q)

8区 下田裕太 選手📺
3年連続8区区間賞٩(ˊᗜˋ*)و
今年も2位との差を大きく広げました。
毎年恒例のゴール後のピースもばっちり✌️

{B94EAF7F-AD6A-4FF2-A4C8-374F660F4A2B}

{F146D565-6FE5-4401-A4EE-F0718B1B8AB3}


9区 近藤修一郎 選手⭐️
最初で最後の箱根駅伝!
卒業後は競技を引退するということで、近藤選手が走る姿を見ることのできる最後だったかもしれません。
(余談ですがここの実況がめちゃくちゃ泣けました

{FD3A1245-0152-46BB-BF12-66B41BE8AE54}


{7912461D-C607-4C18-8FEB-E6D4706BA2EB}
〈提供:卒業アルバム委員会〉

10区 橋間貴弥 選手✏️
「大学で陸上を続けるか迷っていたけど青学の雰囲気を見てここで陸上をやりたい」と思ったという橋間選手。
ゴールテープを切る姿はとてもかっこよかったです🌸

{0812411A-337D-4B29-BC0E-B6ABC0D614A9}

{B02C0B8E-D26B-4ECF-81A2-BA6CF3FBB07A}

♔ ♕ ♖ ♗ ♘ ♙ ♚ ♛♔ ♕ ♖ ♗ ♘ ♙ ♚ ♛


{78391E2E-EF6C-4F62-8CEF-8BD771346991}

{1B1E5D44-CB70-454C-943F-031AE8F5B947}

{4EB5BFDF-0A94-4A9D-840F-8E056E017BE0}

{5BA92654-BF3E-4523-97F0-7E27027AB938}

{698BEB98-3D25-4898-AE66-568B9EE4D6DE}

{51AED178-07D3-4721-92C7-785A3D568EC0}

{48E6BE2C-60CC-42E5-B6E8-826068134C20}

{1D1F15EE-729F-48F6-9290-9004EB763F70}

{EBFBF044-2FC4-46D5-8A90-613B034B250D}

{58F339F5-54D1-4972-ACF9-63E50A25C2F0}






AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

 


こんにちは!


編集委員の笛田です!ハリネズミ


 


11月26日に日本武道館で第51回少林寺拳法全日本学生大会の取材に行ってきました!


 


少林寺の大会は、「演武」と「運用法」と呼ばれるものの二種類があります。


「演舞」は、剛法の動きやキレを評価されます。


「運用法」は、防具を付けて行い、攻防の動きや技の習得度を評価されます。びっくり


 


今大会では、本学の少林寺拳法部は皆「演武」に出場しました!


出場者は、


女子白緑組演武 一回生 薄井・堀内


男女白緑組演武 一回生 土居・高岸


段外単独演武 二回生 小林 


単独有段演武 一回生 長友 


女子初段組演武 三回生 西沢・豊田 


男子二段 三回生 横田・一回生 黒澤


 


 


 


 


以下、大会の様子です!


 



 


 


 




 










 


この大会の詳しい様子、主将と監督のインタビューなどは、


本日、12月15日発行の319号の青山学院大学新聞にてお届けします!!


 


 


 


 


 


 


 


 

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

こんにちは!

編集委員のすがまですカエル

11月17日に行われた

URC Winter LIVE 2017 『TONIGHT』の様子をお届けしますキラキラ

 

URCのライブには初めて行ったのですが、取材そっちのけで楽しんでしまいました!いまから次の5月のライブが楽しみですむらさき音符

新聞に載せきれなかった写真を載せたいと思います!

 

 

総勢およそ70人がステージに…!圧巻のパフォーマンスでした照れ



衣装を替え、クールな印象に!かっこよかったです


歌はもちろん、衣装にダンスに、大満足のステージでしたキラキラキラキラキラキラ

このライブの詳しい模様は、12月16日発行の青学新聞12月号に掲載予定です!

観客の方や出演者の方へのインタビューも交えてお伝えします!

 

図書館や17号館、1号館のラックにご注目ください目

 

 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

こんにちは!

編集委員の小川ですニコ

 

今回は、11月25日に慶應義塾大学日吉陸上競技場で行われた

10000m記録挑戦競技会に行ってきましたブルー音符

箱根駅伝の出場メンバーを決めるため、そして箱根駅伝の結果を占うための重要な記録会です!

 

結果はこのようになりました!

第1組 1位 松葉慶太(社1)                      

     2位 中山大樹(総1)            

     4位 鶴貝彪雅(法1)            

     7位 大藏洋人(総1)                        

     24位 谷野航平(法2)           

     

第5組 2位 中村友哉(国2)

     3位 新号健志(国1)

     9位 花輪瑞貴(理2)

     25位 永井拓真(国2)

 

第8組 1位 石川優作(社4)       

     2位 田辺浩司(史2)            

     9位 植村拓未(社2)                     

     13位 小田俊平(理4)            

     19位 大越望(法4)              

     20位 花田凌一(理2)

 

第11組 11位 森田歩希(社3)

     16位 鈴木塁人(総2)

     19位 林奎介(理3)

     22位 下田裕太(教4)

     23位 梶谷瑠哉(教3)

     24位 吉田圭太(地1)

     27位 中村祐紀(国4)

                              

第14組 1位 吉永竜聖(総4)

     2位 橋詰大慧(史3)

     4位 吉田祐也(教2)

     5位 山田滉介(総3)

     6位 橋間貴弥(社3)

     7位 生方敦也(教2)

     9位 岩見秀哉(教1)

     17位 近藤修一郎(社4)

     19位 森川弘康(教1)

     21位 松田岳大(国3)

     

以下試合風景です!!

    

 

 

  

 

 

 

 

 

 

今回の記録会では多くの選手が自己ベスト・シーズンベストを叩き出したそうです!

箱根駅伝が楽しみですねラブラブ

 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。